- HaltérophilieLa coupe du monde comme dernier rendez-vous avant Paris et les Jeux Olympiques11h30
- RugbyLa France se rend en Ecosse avec un seul changement10h00
- FootballJoyeux anniversaire N'Golo Kanté8h15
- RugbySimon Gauzy impressionne, Félix Lebrun solide7h40
- FootballJoyeux anniversaire Steve Mandanda28 mars
- Tennis de tableEntrée réussie pour Félix Lebrun et Alexis Lebrun28 mars
- Basket-ballLes équipes de France de basket connaissent leurs horaires pour les JO28 mars
- FootballJoyeux anniversaire Benjamin Pavard28 mars
- Tennis - fCaroline Garcia balayé par Danielle Collins28 mars
- JudoLa sélection tricolore pour Antalya, avec Teddy Riner27 mars
- FootballLa Pologne sera le troisième adversaire des bleus à l'Euro27 mars
- RugbyJoyeux anniversaire Sofiane Guitoune27 mars
- FootballLa France bat le Chili sans convaincre26 mars
- Tennis de tableDébut du WTT Champions à Incheon ce mardi26 mars
- HandballZoom JO Paris 2024: présentation du handball26 mars
- RugbyJoyeux anniversaire Uini Atonio26 mars
- TennisCarlos Alcaraz trop fort pour Gaël Monfils26 mars
- RugbyJoyeux anniversaire Gaël Fickou26 mars
- Tennis - fCaroline Garcia s'offre Coco Gauff et file en quart de finale26 mars
- FootballLa France affronte le Chili pour se relancer25 mars
- JudoMaigre bilan pour le Grand Slam de Tbilissi25 mars
- Tennis - fCaroline Garcia prend le dessus sur Naomi Osaka25 mars
- Tennis de tableAlexis Lebrun est champion de France pour la troisième fois25 mars
- Sport motocyclisteFabio Quartararo prend une septième place encourageante mais en veut beaucoup plus25 mars
- TennisUgo Humbert surpris par Dominik Koepfer25 mars
- Tennis - fSans forcer, Caroline Garcia rejoint le troisième tour24 mars
- Hockey sur glaceJoyeux anniversaire Tim Bozon24 mars
- TennisGaël Monfils s'impose et rejoint Carlos Alcaraz au troisième tour24 mars
- Sport automobileCarlos Sainz s'impose en Australie, Alpine encore très loin24 mars
- Rugby - fUne large victoire pour démarrer le tournoi24 mars
Calendrier des évènements
- Grand Slam Antalya -66 kg Judo (H) 3e tour Walide Khyar W. Khyar - Strahinja Buncic S. Buncic Vendredi 29 mars 2024 (0 - 0) Walide Khyar W. Khyar
Strahinja Buncic S. BuncicI W P I W P - 0 - - 0 - - Grand Slam Antalya -57 kg Judo (F) 3e tour Veronica Toniolo V. Toniolo - Faiza Mokdar F. Mokdar Vendredi 29 mars 2024 (0 - 0) Veronica Toniolo V. Toniolo
Faiza Mokdar F. MokdarI W P I W P - 0 - - 0 - - Grand Slam Antalya -60 kg Judo (H) 3e tour Luka Mkheidze L. Mkheidze - Yunus Emre Esenboga Y. Esenboga Vendredi 29 mars 2024 (0 - 0) Luka Mkheidze L. Mkheidze
Yunus Emre Esenboga Y. EsenbogaI W P I W P - 0 - - 0 - - Masters de Madrid - Simple messieurs Badminton (H) 1/4 finale Kantaphon Wangcharoen K. Wangcharoen - Toma Junior Popov T. Popov Vendredi 29 mars 2024 Kantaphon Wangcharoen K. Wangcharoen LiveToma Junior Popov T. Popov
- Masters de Madrid - Double mixte Badminton 1/4 finale T. Gicquel
D. Delrue - G. Mairs
J. Mairs Vendredi 29 mars 2024 T. Gicquel
D. Delrue 13:40G. Mairs
J. Mairs - Masters de Madrid - Double messieurs Badminton (H) 1/4 de finale C. Popov
T. Popov - D. Huang
Y. Liu Vendredi 29 mars 2024 C. Popov
T. Popov 17:00D. Huang
Y. Liu - WTT Champions Incheon - Simple messieurs Tennis de table (H) 1/4 Finale Simple messieurs 1/4 Finale
2 matchs - Grand Slam Antalya -73 kg Judo (H) 1er tour Petru Pelivan P. Pelivan - Orlando Cazorla O. Cazorla Samedi 30 mars 2024 (0 - 0) Petru Pelivan P. Pelivan 06:30Orlando Cazorla O. Cazorla
- Grand Slam Antalya -81 kg Judo (H) 1er tour Alpha Djalo A. Djalo - Georgi Gramatikov G. Gramatikov Samedi 30 mars 2024 (0 - 0) Alpha Djalo A. Djalo 06:58Georgi Gramatikov G. Gramatikov
- Tournoi des Six Nations Rugby (F) 2e journée Écosse - France Samedi 30 mars 2024 Écosse 14:15France
- Grand Slam Antalya -90 kg Judo (H) 1er tour Maxime-Gaël Ngayap Hambou M. Ngayap Hambou - Umedjon Rajabov U. Rajabov Dimanche 31 mars 2024 (0 - 0) Maxime-Gaël Ngayap Hambou M. Ngayap Hambou 07:16Umedjon Rajabov U. Rajabov
- Grand Slam Antalya -78 kg Judo (F) 2e tour Madeleine Malonga M. Malonga - Migle Julija Dudenaite M. Dudenaite Dimanche 31 mars 2024 (0 - 0) Madeleine Malonga M. Malonga 08:12Migle Julija Dudenaite M. Dudenaite
- Grand Slam Antalya +100 kg Judo (H) 2e tour Teddy Riner T. Riner - Azamat Chotchaev A. Chotchaev Dimanche 31 mars 2024 (0 - 0) Teddy Riner T. Riner 08:48Azamat Chotchaev A. Chotchaev
- Grand Slam Antalya +78 kg Judo (F) 2e tour +78 kg 2e tour
2 matchs - Qualifications pour le Championnat d'Europe Handball (F) 5e journée de groupe Italie - France Mercredi 3 avril 2024 Italie 18:00France
- Éliminatoires du Championnat d'Europe Football (F) 1re journée de groupe France - Irlande Vendredi 5 avril 2024 France 21:10Irlande
- Formule 1 Sport automobile Grand Prix du Japon 14:00
- Qualifications pour le Championnat d'Europe Handball (F) 6e journée de groupe France - Lettonie Dimanche 7 avril 2024 France 18:00Lettonie
- Championnats d'Europe - Double mixte Badminton 1/8 Finale ? - Delphine Delrue D. Delrue Lundi 8 avril 2024 ? -Delphine Delrue D. Delrue
- Championnats d'Europe - Double mixte Badminton 1/16 Finale T. Lalot-Trescarte
E. Jacob - M. Ivancic
P. Polanc Lundi 8 avril 2024 T. Lalot-Trescarte
E. Jacob -M. Ivancic
P. Polanc - Championnats d'Europe - Double dames Badminton (F) 1/8 Finale ? - Anne Tran A. Tran Lundi 8 avril 2024 ? -Anne Tran A. Tran
- Championnats d'Europe - Double dames Badminton (F) 1/16 Finale Double dames 1/16 Finale
2 matchs - Championnats d'Europe - Double messieurs Badminton (H) 1/16 Finale Double messieurs 1/16 Finale
3 matchs - Championnats d'Europe - Simple dames Badminton (F) 1/16 Finale ? - Qi Xuefei Q. Xuefei Lundi 8 avril 2024 ? -Qi Xuefei Q. Xuefei
- Championnats d'Europe - Simple dames Badminton (F) 1/32 Finale Simple dames 1/32 Finale
2 matchs - Championnats d'Europe - Simple messieurs Badminton (H) 1/16 Finale Simple messieurs 1/16 Finale
3 matchs - Éliminatoires du Championnat d'Europe Football (F) 2e journée de groupe Suède - France Mardi 9 avril 2024 Suède 19:00France
- DP World Tour Golf (H) Masters Tournament
- Billie Jean King Cup Tennis (F) Qualifications France - Grande-Bretagne Vendredi 12 avril 2024 France 14:15Grande-Bretagne
- Tournoi des Six Nations Rugby (F) 3e journée France - Italie Dimanche 14 avril 2024 France 12:30Italie
- Match amical Handball (F) France - Roumanie Dimanche 14 avril 2024 France 17:25Roumanie
- MotoGP Sport motocycliste Grand Prix des Etats-Unis 21:00
- Match amical Hockey sur glace (F) Slovénie - France Mardi 16 avril 2024 Slovénie 16:00France
- DP World Tour Golf (H) Korea Championship
- Match amical Hockey sur glace (F) Autriche - France Jeudi 18 avril 2024 Autriche 16:00France
- Championnat du monde Division I Hockey sur glace (F) 1re journée de groupe Pays-Bas - France Dimanche 21 avril 2024 Pays-Bas 11:30France
- Formule 1 Sport automobile Grand Prix de Chine 15:00
- Tournoi des Six Nations Rugby (F) 4e journée Pays de Galles - France Dimanche 21 avril 2024 Pays de Galles 15:15France
- Championnat du monde Division I Hockey sur glace (F) 2e journée de groupe France - Norvège Lundi 22 avril 2024 France 16:00Norvège
- Championnat du monde Division I Hockey sur glace (F) 3e journée de groupe France - Autriche Mercredi 24 avril 2024 France 19:30Autriche
- DP World Tour Golf (H) ISPS Handa Championship
- Championnat du monde Division I Hockey sur glace (F) 4e journée de groupe France - Corée du Sud Jeudi 25 avril 2024 France 12:30Corée du Sud
- Championnat du monde Division I Hockey sur glace (F) 5e journée de groupe Hongrie - France Samedi 27 avril 2024 Hongrie 16:00France
- Tournoi des Six Nations Rugby (F) 5e journée France - Angleterre Samedi 27 avril 2024 France 16:45Angleterre
- MotoGP Sport motocycliste Grand Prix d'Espagne 14:00
- DP World Tour Golf (H) Volvo China Open
- Match amical Volley-ball (F) France - Ukraine Dimanche 5 mai 2024 France 15:30Ukraine
- Formule 1 Sport automobile Grand Prix de Miami 22:00
- Championnat du monde Hockey sur glace (H) 1er match de tour préliminaire France - Kazakhstan Samedi 11 mai 2024 France 12:20Kazakhstan
- MotoGP Sport motocycliste Grand Prix de France 14:00
- Championnat du monde Hockey sur glace (H) 2e match de tour préliminaire Lettonie - France Dimanche 12 mai 2024 Lettonie 16:20France
- Championnat du monde Hockey sur glace (H) 3e match de tour préliminaire Pologne - France Mardi 14 mai 2024 Pologne 20:20France
- DP World Tour Golf (H) PGA Championship
- Championnat du monde Hockey sur glace (H) 4e match de tour préliminaire États-Unis - France Jeudi 16 mai 2024 États-Unis 20:20France
- Championnat du monde Hockey sur glace (H) 5e match de tour préliminaire France - Slovaquie Samedi 18 mai 2024 France 20:20Slovaquie
- Match amical Volley-ball (H) France - Pays-Bas Samedi 18 mai 2024 France 20:30Pays-Bas
- Formule 1 Sport automobile Grand Prix d'Émilie-Romagne 15:00
- Championnat du monde Hockey sur glace (H) 6e match de tour préliminaire Suède - France Lundi 20 mai 2024 Suède 16:20France
- Championnat du monde Hockey sur glace (H) 7e match de tour préliminaire France - Allemagne Mardi 21 mai 2024 France 12:20Allemagne
- DP World Tour Golf (H) Soudal Open
- MotoGP Sport motocycliste Grand Prix de Catalogne 14:00
- Formule 1 Sport automobile Grand Prix de Monaco 15:00
Derniers résultats
- Grand Slam Antalya -60 kg Judo (H) 2e tour -60 kg 2e tour
2 matchs - Grand Slam Antalya -48 kg Judo (F) 2e tour Mireia LAPUERTA Comas M. Comas - Anaïs Perrot A. Perrot Vendredi 29 mars 2024 (10 - 0) Mireia LAPUERTA Comas M. Comas
Anaïs Perrot A. PerrotI W P I W P 1 0 - 0 - Grand Slam Antalya -57 kg Judo (F) 2e tour Faiza Mokdar F. Mokdar - Pihla Salonen P. Salonen Vendredi 29 mars 2024 (10 - 0) Faiza Mokdar F. Mokdar
Pihla Salonen P. SalonenI W P I W P 1 0 - - 0 - Grand Slam Antalya -66 kg Judo (H) 2e tour Walide Khyar W. Khyar - Tengo Zirakashvili T. Zirakashvili Vendredi 29 mars 2024 (7 - 0) Walide Khyar W. Khyar
Tengo Zirakashvili T. ZirakashviliI W P I W P - 1 - 0 - Grand Slam Antalya -48 kg Judo (F) 1er tour -48 kg 1er tour
2 matchs - WTT Champions Incheon - Simple messieurs Tennis de table (H) 1/8 Finale Simple messieurs 1/8 Finale
3 matchs - Masters de Madrid - Double messieurs Badminton (H) 1/8 finale Double messieurs 1/8 finale
2 matchs - WTT Champions Incheon - Simple messieurs Tennis de table (H) 1/16e de finale Dang Qiu D. Qiu - Simon Gauzy S. Gauzy Jeudi 28 mars 2024 (1 - 3) Dang Qiu D. Qiu 8 - 11
11 - 3
10 - 12
6 - 11
Simon Gauzy S. Gauzy - WTT Champions Incheon - Simple dames Tennis de table (F) 1/16 Finale Prithika Pavade P. Pavade - Meng Cheng M. Cheng Jeudi 28 mars 2024 (0 - 3) Prithika Pavade P. Pavade 9 - 11
7 - 11
8 - 11
Meng Cheng M. Cheng - Masters de Madrid - Double mixte Badminton 1/8 Finale J. Fernandez
P. Lopez - T. Gicquel
D. Delrue Jeudi 28 mars 2024 (0 - 2) J. Fernandez
P. Lopez 9 - 21
15 - 21
T. Gicquel
D. Delrue - Masters de Madrid - Simple messieurs Badminton (H) 1/8 finale Toma Junior Popov T. Popov - Li Yang Su L. Su Jeudi 28 mars 2024 (2 - 0) Toma Junior Popov T. Popov 21 - 16
21 - 15
Li Yang Su L. Su - WTT Champions Incheon - Simple messieurs Tennis de table (H) 1/8 Finale Alexis Lebrun A. Lebrun - Cheng-Jui Kao C. Kao Jeudi 28 mars 2024 (3 - 1) Alexis Lebrun A. Lebrun 11 - 4
11 - 9
8 - 11
11 - 5
Cheng-Jui Kao C. Kao - WTT Champions Incheon - Simple messieurs Tennis de table (H) 1/16 Finale Félix Lebrun F. Lebrun - Anders Lind A. Lind Jeudi 28 mars 2024 (3 - 1) Félix Lebrun F. Lebrun 8 - 11
11 - 2
11 - 5
11 - 6
Anders Lind A. Lind - Masters de Madrid - Double mixte Badminton 1er tour K. Mammeri
T. Mammeri - T. Gicquel
D. Delrue Mercredi 27 mars 2024 (0 - 2) K. Mammeri
T. Mammeri 13 - 21
14 - 21
T. Gicquel
D. Delrue - Tournoi de Miami - Simple dames Tennis (F) 1/4 Finale Caroline Garcia C. Garcia - Danielle Collins D. Collins Mercredi 27 mars 2024 (0 - 2) Caroline Garcia C. Garcia 3 - 6
2 - 6
Danielle Collins D. Collins - Masters de Madrid - Simple messieurs Badminton (H) 1er tour Simple messieurs 1er tour
2 matchs - WTT Champions Incheon - Simple dames Tennis de table (F) 1/16 Finale Jihee Jeon J. Jeon - Jia Nan Yuan J. Yuan Mercredi 27 mars 2024 (3 - 2) Jihee Jeon J. Jeon 11 - 6
11 - 5
8 - 11
7 - 11
11 - 5
Jia Nan Yuan J. Yuan - Match amical Football (H) France - Chili Mardi 26 mars 2024 (3 - 2) France 3 - 2 Chili
- Masters de Madrid - Double messieurs Badminton (H) 1er tour Double messieurs 1er tour
2 matchs - Tournoi de Miami - Simple messieurs Tennis (H) 1/16 Finale Gaël Monfils G. Monfils - Carlos Alcaraz C. Alcaraz Mardi 26 mars 2024 (0 - 2) Gaël Monfils G. Monfils 2 - 6
4 - 6
Carlos Alcaraz C. Alcaraz - Tournoi de Miami - Simple dames Tennis (F) 1/8 Finale Coco Gauff C. Gauff - Caroline Garcia C. Garcia Lundi 25 mars 2024 (1 - 2) Coco Gauff C. Gauff 3 - 6
6 - 1
2 - 6
Caroline Garcia C. Garcia - Tournoi de Miami - Simple messieurs Tennis (H) 1/16 Finale Ugo Humbert U. Humbert - Dominik Koepfer D. Koepfer Dimanche 24 mars 2024 (1 - 2) Ugo Humbert U. Humbert 6 - 3
4 - 6
3 - 6
Dominik Koepfer D. Koepfer - Tournoi de Miami - Simple dames Tennis (F) 1/16 Finale Simple dames 1/16 Finale
2 matchs - Tournoi de Miami - Simple messieurs Tennis (H) 1/32 Finale Simple messieurs 1/32 Finale
2 matchs - MotoGP Sport motocycliste Grand Prix du Portugal 7 F. Quartararo15 J. Zarco
- Grand Slam Tbilissi +78 kg Judo (F) Finale Coralie Hayme C. Hayme - Renee Lucht R. Lucht Dimanche 24 mars 2024 (0 - 14) Coralie Hayme C. Hayme
Renee Lucht R. LuchtI W P I W P - 0 - 2 - Coupe du monde - Ski cross en individuel Ski acrobatique (F) 19e tour 2 M. Berger Sabbatel13 M. Ballet Baz
- Coupe du monde - Ski cross en individuel Ski acrobatique (H) 19e tour 5 Y. Duplessis Kergomard19 M. Tchiknavorian21 N. Raffort
- Coupe du monde - Descente Ski alpin (H) 12e étape 6 français au départAnnulé
- Grand Slam Tbilissi +78 kg Judo (F) 1/2 Finale Coralie Hayme C. Hayme - Idalys Ortiz I. Ortiz Dimanche 24 mars 2024 (10 - 0) Coralie Hayme C. Hayme
Idalys Ortiz I. OrtizI W P I W P 1 0 - 0
Les compétitions
Compétitions en cours
En route pour les JO de Paris 2024 !
- HandballZoom JO Paris 2024: présentation du handball26 mars
- HaltérophilieZoom JO Paris 2024: présentation de l'haltérophilie11 mars
- Jeux olympiques d'été 2024L'affiche officielle des JO de Paris 2024 est dévoilée5 mars
- GolfZoom JO Paris 2024: présentation de la gymnastique artistique18 février
- GolfZoom JO Paris 2024: présentation du golf8 février
- FootballZoom JO Paris 2024: présentation du football30 janvier
- EscrimeZoom JO Paris 2024: présentation de l'escrime24 janvier
- Jeux olympiques d'été 2024Les sportifs tricolores ont découvert leur tenues pour les JO de Paris18 janvier
- BMXZoom JO Paris 2024: présentation du BMX18 décembre 2023
- DécathlonKevin Mayer repousse son retour14 décembre 2023
- Cyclisme sur pisteZoom JO Paris 2024: présentation du cyclisme sur piste28 novembre 2023
- Canoë-kayakZoom JO Paris 2024: présentation du canoë-kayak21 novembre 2023
- HaltérophilieCinq français seront à L'IWF Grand Prix II de Doha21 novembre 2023
- TennisPaul-Henri Mathieu nouveau capitaine de Coupe Davis17 novembre 2023
- Jeux olympiques d'été 2024L'équipe de France sera habillé par Berluti lors de la cérémonie d'ouverture16 novembre 2023
- DécathlonObjectif Paris 2024 pour Kevin Mayer16 novembre 2023
- BoxeZoom JO Paris 2024: présentation de la boxe14 novembre 2023
- Jeux olympiques d'été 2024Le parcours du Relais de la Flamme Olympique13 novembre 2023
- Canoë-kayakJO Paris 2024: les premiers athlètes tricolores sélectionnés sont connus9 novembre 2023
- BadmintonZoom JO Paris 2024: présentation du badminton27 octobre 2023
- AvironZoom JO Paris 2024: présentation de l'Aviron12 octobre 2023
- AthlétismeZoom JO Paris 2024: présentation de l'Athlétisme3 octobre 2023
- Volley-ballJO Paris 2024: les équipes de France s'entraineront à Clichy30 septembre 2023
- Jeux olympiques d'été 2024Jeux Paralympiques: J-36528 août 2023
- FootballThierry Henry est le nouveau sélectionneur des Espoirs22 août 2023
- Tir à l'arcZoom sur la Coupe du Monde de tir à l'arc à Paris15 août 2023
- La semaine olympique et paralympique4 avril 2023
Épreuves et rencontres disputées un 29 mars
- Tournoi de Miami - Simple messieurs Tennis (H) 1/8 Finale Quentin Halys Q. Halys - Daniil Medvedev D. Medvedev Mercredi 29 mars 2023 (0 - 2) Quentin Halys Q. Halys 4 - 6
2 - 6
Daniil Medvedev D. Medvedev - Match amical Football (H) France - Afrique du Sud Mardi 29 mars 2022 (5 - 0) France 5 - 0 Afrique du Sud
- Match amical Football (H) France - Russie Mardi 29 mars 2016 (4 - 2) France 4 - 2 Russie
- Match amical Football (H) France - Danemark Dimanche 29 mars 2015 (2 - 0) France 2 - 0 Danemark
- Qualifications pour le Championnat d'Europe Handball (F) 4e journée de groupe France - Islande Samedi 29 mars 2014 (24 - 19) France 24 - 19 Islande
- Match amical Football (H) France - Croatie Mardi 29 mars 2011 (0 - 0) France 0 - 0 Croatie
- Tournoi des Six Nations Rugby (H) 5e journée France - Pays de Galles Samedi 29 mars 2003 (33 - 5) France 33 - 5 Pays de Galles
- Éliminatoires du Championnat d'Europe Football (H) 4e journée de groupe France - Malte Samedi 29 mars 2003 (6 - 0) France 6 - 0 Malte
- Match amical Football (H) Écosse - France Mercredi 29 mars 2000 (0 - 2) Écosse 0 - 2 France
- Éliminatoires du Championnat d'Europe Football (H) 5e journée de groupe Israël - France Mercredi 29 mars 1995 (0 - 0) Israël 0 - 0 France
- Match amical Basket-ball (F) France - Pologne Mercredi 29 mars 1978 (94 - 86) France 94 - 86 Pologne
- Match amical Basket-ball (F) France - Suisse Dimanche 29 mars 1970 (104 - 43) France 104 - 43 Suisse
- Test match Rugby (H) Italie - France 29 mars 1964 (3 - 12) Italie 3 - 12 France
- Test match Rugby (H) France - Italie 29 mars 1959 (22 - 0) France 22 - 0 Italie
- Tournoi des Six Nations - Tournoi des Cinq Nations Rugby (H) 3e journée Pays de Galles - France 29 mars 1958 (6 - 16) Pays de Galles 6 - 16 France
- Tournoi des Six Nations - Tournoi des Cinq Nations Rugby (H) 4e journée France - Angleterre 29 mars 1948 (15 - 0) France 15 - 0 Angleterre
- Match amical Football (H) Italie - France 29 mars 1914 (2 - 0) Italie 2 - 0 France
Sportifs français mis à l'honneur
Aujourd'hui 29 mars, c'est l'anniversaire de...
Pour connaître les autres anniversaires, vous pouvez choisir une autre date sur la page dédiée.
La France, un territoire riche en sport
Au-delà de la diversité géographique, chaque département français a ses équipes sportives locales qui suscitent la fierté de ses habitants. Les matchs de football, de rugby, de handball sont des événements sociaux majeurs qui rassemblent les communautés locales et renforcent les liens entre les habitants. Les clubs sportifs contribuent à l'animation des départements et permettent aux talents locaux de briller sur la scène internationale.
Le sport en France, c'est aussi une affaire d'infrastructures. Chaque département est doté de stades, de gymnases, de piscines, et même de circuits automobiles, offrant ainsi aux résidents des opportunités diverses pour pratiquer leur sport favori. Ces installations sportives sont le résultat d'investissements locaux et nationaux visant à promouvoir l'activité physique et à encourager les jeunes à s'engager dans des disciplines sportives.