Les escrimeurs français au Trophée Luxardo 2024
Le Trophée Luxardo masculin de escrime 2024 se déroule en Italie à Padoue du 1er au 3 mars 2024.
Combats des escrimeurs français
- Sabre par équipes Match pour la 3e place France - Hongrie Dimanche 3 mars 2024 (45 - 28) France 45 - 28 Hongrie
- Sabre par équipes 1/4 Finale France - Italie Dimanche 3 mars 2024 (45 - 42) France 45 - 42 Italie
- Sabre par équipes 1/8 Finale France - Chine Dimanche 3 mars 2024 (45 - 39) France 45 - 39 Chine
- Sabre par équipes 1/2 Finale Corée du Sud - France Dimanche 3 mars 2024 (45 - 42) Corée du Sud 45 - 42 France
- Sabre individuel 1/4 Finale Santiago Madrigal S. Madrigal - Boladé Apithy B. Apithy Vendredi 1 mars 2024 (15 - 11) Santiago Madrigal S. Madrigal 15 - 11 Boladé Apithy B. Apithy
- Sabre individuel 1/8 Finale Sébastien Patrice S. Patrice - Colin Heathcock C. Heathcock Vendredi 1 mars 2024 (14 - 15) Sébastien Patrice S. Patrice 14 - 15 Colin Heathcock C. Heathcock
- Sabre individuel 1/8 Finale Boladé Apithy B. Apithy - Sangwon Park S. Park Vendredi 1 mars 2024 (15 - 9) Boladé Apithy B. Apithy 15 - 9 Sangwon Park S. Park
- Sabre individuel 1/16 Finale Sébastien Patrice S. Patrice - Krisztian Rabb K. Rabb Vendredi 1 mars 2024 (15 - 7) Sébastien Patrice S. Patrice 15 - 7 Krisztian Rabb K. Rabb
- Sabre individuel 1/16 Finale Jean-Philippe Patrice J. Patrice - Andras Szatmari A. Szatmari Vendredi 1 mars 2024 (13 - 15) Jean-Philippe Patrice J. Patrice 13 - 15 Andras Szatmari A. Szatmari
- Sabre individuel 1/16 Finale Fares Ferjani F. Ferjani - Maxence Lambert M. Lambert Vendredi 1 mars 2024 (15 - 11) Fares Ferjani F. Ferjani 15 - 11 Maxence Lambert M. Lambert
- Sabre individuel 1/16 Finale Sangwon Park S. Park - Maxime Pianfetti M. Pianfetti Vendredi 1 mars 2024 (15 - 7) Sangwon Park S. Park 15 - 7 Maxime Pianfetti M. Pianfetti
- Sabre individuel 1/16 Finale Boladé Apithy B. Apithy - Andres Hernandez Caballero A. Caballero Vendredi 1 mars 2024 (15 - 3) Boladé Apithy B. Apithy 15 - 3 Andres Hernandez Caballero A. Caballero
- Sabre individuel 1/32 Finale Sébastien Patrice S. Patrice - Ahmed Ferjani A. Ferjani Vendredi 1 mars 2024 (15 - 7) Sébastien Patrice S. Patrice 15 - 7 Ahmed Ferjani A. Ferjani
- Sabre individuel 1/32 Finale Leandre Ollivier L. Ollivier - Eli Dershwitz E. Dershwitz Vendredi 1 mars 2024 (9 - 15) Leandre Ollivier L. Ollivier 9 - 15 Eli Dershwitz E. Dershwitz
- Sabre individuel 1/32 Finale Tom Seitz T. Seitz - Jean-Philippe Patrice J. Patrice Vendredi 1 mars 2024 (10 - 15) Tom Seitz T. Seitz 10 - 15 Jean-Philippe Patrice J. Patrice
- Sabre individuel 1/32 Finale Paco Boureau P. Boureau - Ali Pakdaman A. Pakdaman Vendredi 1 mars 2024 (13 - 15) Paco Boureau P. Boureau 13 - 15 Ali Pakdaman A. Pakdaman
- Sabre individuel 1/32 Finale Reo Hiwatashi R. Hiwatashi - Maxence Lambert M. Lambert Vendredi 1 mars 2024 (14 - 15) Reo Hiwatashi R. Hiwatashi 14 - 15 Maxence Lambert M. Lambert
- Sabre individuel 1/32 Finale Iulian Teodosiu I. Teodosiu - Maxime Pianfetti M. Pianfetti Vendredi 1 mars 2024 (12 - 15) Iulian Teodosiu I. Teodosiu 12 - 15 Maxime Pianfetti M. Pianfetti
- Sabre individuel 1/32 Finale Boladé Apithy B. Apithy - Artyom Sarkissyan A. Sarkissyan Vendredi 1 mars 2024 (15 - 11) Boladé Apithy B. Apithy 15 - 11 Artyom Sarkissyan A. Sarkissyan
- Sabre individuel 1/32 Finale préliminaire Leandre Ollivier L. Ollivier - Farzad Baher Arasbaran F. Arasbaran Vendredi 1 mars 2024 (15 - 8) Leandre Ollivier L. Ollivier 15 - 8 Farzad Baher Arasbaran F. Arasbaran
- Sabre individuel 1/32 Finale préliminaire Antoine Pogu A. Pogu - Yago Moran Y. Moran Vendredi 1 mars 2024 (10 - 15) Antoine Pogu A. Pogu 10 - 15 Yago Moran Y. Moran
- Sabre individuel 1/32 Finale préliminaire Voragun Srinualnad V. Srinualnad - Florian Schickele F. Schickele Vendredi 1 mars 2024 (15 - 9) Voragun Srinualnad V. Srinualnad 15 - 9 Florian Schickele F. Schickele
- Sabre individuel 1/32 Finale préliminaire Hayato Tsubo H. Tsubo - Paco Boureau P. Boureau Vendredi 1 mars 2024 (6 - 15) Hayato Tsubo H. Tsubo 6 - 15 Paco Boureau P. Boureau
- Sabre individuel 1/32 Finale préliminaire Rui Dai R. Dai - Jean-Philippe Patrice J. Patrice Vendredi 1 mars 2024 (11 - 15) Rui Dai R. Dai 11 - 15 Jean-Philippe Patrice J. Patrice
- Sabre individuel 1/64 Finale préliminaire Shido Tsumori S. Tsumori - Leandre Ollivier L. Ollivier Vendredi 1 mars 2024 (11 - 15) Shido Tsumori S. Tsumori 11 - 15 Leandre Ollivier L. Ollivier
- Sabre individuel 1/64 Finale préliminaire Antoine Pogu A. Pogu - Francois Cauchon F. Cauchon Vendredi 1 mars 2024 (15 - 12) Antoine Pogu A. Pogu 15 - 12 Francois Cauchon F. Cauchon
- Sabre individuel 1/64 Finale préliminaire Mario Coltorti M. Coltorti - Florian Schickele F. Schickele Vendredi 1 mars 2024 (13 - 15) Mario Coltorti M. Coltorti 13 - 15 Florian Schickele F. Schickele
- Sabre individuel 1/64 Finale préliminaire Paco Boureau P. Boureau - Tamas Decsi T. Decsi Vendredi 1 mars 2024 (15 - 11) Paco Boureau P. Boureau 15 - 11 Tamas Decsi T. Decsi
- Sabre individuel 1/64 Finale préliminaire Thomas Martine T. Martine - Mohamed Amer M. Amer Vendredi 1 mars 2024 (10 - 15) Thomas Martine T. Martine 10 - 15 Mohamed Amer M. Amer
- Sabre individuel 1/64 Finale préliminaire Eliott Bibi E. Bibi - Piotr Szczepanik P. Szczepanik Vendredi 1 mars 2024 (14 - 15) Eliott Bibi E. Bibi 14 - 15 Piotr Szczepanik P. Szczepanik
- Sabre individuel 1/64 Finale préliminaire Mael Prosse M. Prosse - Jean-Philippe Patrice J. Patrice Vendredi 1 mars 2024 (3 - 15) Mael Prosse M. Prosse 3 - 15 Jean-Philippe Patrice J. Patrice
- Sabre individuel 1/128 Finale préliminaire Rafael Western Reyes R. Reyes - Thomas Martine T. Martine Vendredi 1 mars 2024 (8 - 15) Rafael Western Reyes R. Reyes 8 - 15 Thomas Martine T. Martine