10e étape |
Orléans, Loiret
Retransmission France.tv Sport

La dixième étape du Tour de France 2024, le 9 juillet, relie Orléans à Saint-Amand-Montrond sur 187,3 km. Cette étape est principalement plate, avec un dénivelé de 950 mètres, favorisant les sprinteurs. Le départ fictif est à 13h05, avec une arrivée prévue vers 17h24.

Résultats

Place#JoueurEquipeTempsEcart
1106Belgique Jasper PhilipsenALPECIN-DECEUNINCK04h 20' 06''-
2172Érythrée Biniam GirmayINTERMARCHÉ - WANTY04h 20' 06''-
3132Allemagne Pascal AckermannISRAEL - PREMIER TECH04h 20' 06''-
48Belgique Wout Van AertTEAM VISMA | LEASE A BIKE04h 20' 06''-
5154Colombie Fernando Gaviria RendonMOVISTAR TEAM04h 20' 06''-
653Irlande Sam BennettDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM04h 20' 06''-
7183Allemagne John DegenkolbTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL04h 20' 06''-
863Allemagne Phil BauhausBAHRAIN VICTORIOUS04h 20' 06''-
923Pays-Bas Dylan GroenewegenTEAM JAYCO ALULA04h 20' 06''-
10148France Axel ZingleCOFIDIS04h 20' 06''-
11118Pays-Bas Marijn Van Den BergEF EDUCATION - EASYPOST04h 20' 06''-
1256Belgique Oliver NaesenDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM04h 20' 06''-
13143France Bryan CoquardCOFIDIS04h 20' 06''-
1444Afrique du Sud Ryan GibbonsLIDL-TREK04h 20' 06''-
15101Pays-Bas Mathieu Van Der PoelALPECIN-DECEUNINCK04h 20' 06''-
16205Norvège Alexander KristoffUNO-X MOBILITY04h 20' 06''-
17121Belgique Arnaud De LieLOTTO DSTNY04h 20' 06''-
18191Grande-Bretagne Mark CavendishASTANA QAZAQSTAN TEAM04h 20' 06''-
1998France Clément RussoGROUPAMA-FDJ04h 20' 06''-
20217France Anthony TurgisTOTALENERGIES04h 20' 06''-
21176Pays-Bas Mike TeunissenINTERMARCHÉ - WANTY04h 20' 06''-
22162Belgique Amaury CapiotARKEA-B&B HOTELS04h 20' 06''-
23164France Arnaud DémareARKEA-B&B HOTELS04h 20' 06''-
2462Allemagne Nikias ArndtBAHRAIN VICTORIOUS04h 20' 06''-
25166Grande-Bretagne Daniel MclayARKEA-B&B HOTELS04h 20' 06''-
2685Luxembourg Bob JungelsRED BULL - BORA - HANSGROHE04h 20' 06''-
272Belgique Tiesj BenootTEAM VISMA | LEASE A BIKE04h 20' 06''-
281Danemark Jonas Vingegaard HansenTEAM VISMA | LEASE A BIKE04h 20' 06''-
2911Slovénie Tadej PogacarUAE TEAM EMIRATES04h 20' 06''-
303États-Unis Matteo JorgensonTEAM VISMA | LEASE A BIKE04h 20' 06''-
3131Espagne Carlos RodriguezINEOS GRENADIERS04h 20' 06''-
32175Belgique Laurenz RexINTERMARCHÉ - WANTY04h 20' 06''-
3374Espagne Mikel Landa MeanaSOUDAL QUICK-STEP04h 20' 06''-
34157Portugal Nelson OliveiraMOVISTAR TEAM04h 20' 06''-
3512Portugal Joao AlmeidaUAE TEAM EMIRATES04h 20' 06''-
36188Pays-Bas Bram WeltenTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL04h 20' 06''-
3784Australie Jai HindleyRED BULL - BORA - HANSGROHE04h 20' 06''-
3832Colombie Egan Bernal GomezINEOS GRENADIERS04h 20' 06''-
39201Danemark Magnus Cort NielsenUNO-X MOBILITY04h 20' 06''-
4081Slovénie Primoz RoglicRED BULL - BORA - HANSGROHE04h 20' 06''-
4165Australie Jack HaigBAHRAIN VICTORIOUS04h 20' 06''-
42123Belgique Victor CampenaertsLOTTO DSTNY04h 20' 06''-
4361Espagne Pello Bilbao Lopez De ArmentiaBAHRAIN VICTORIOUS04h 20' 06''-
44115Irlande Ben HealyEF EDUCATION - EASYPOST04h 20' 06''-
4586Italie Matteo SobreroRED BULL - BORA - HANSGROHE04h 20' 06''-
4671Belgique Remco EvenepoelSOUDAL QUICK-STEP04h 20' 06''-
4741Italie Giulio CicconeLIDL-TREK04h 20' 06''-
4873Belgique Yves LampaertSOUDAL QUICK-STEP04h 20' 06''-
4918Grande-Bretagne Adam YatesUAE TEAM EMIRATES04h 20' 06''-
5042France Julien BernardLIDL-TREK04h 20' 06''-
515France Christophe LaporteTEAM VISMA | LEASE A BIKE04h 20' 06''-
52122Belgique Cedric BeullensLOTTO DSTNY04h 20' 06''-
53135Canada Derek GeeISRAEL - PREMIER TECH04h 20' 06''-
54103Belgique Robbe GhysALPECIN-DECEUNINCK04h 20' 06''-
5594Suisse Stefan KuengGROUPAMA-FDJ04h 20' 06''-
56214France Thomas GachignardTOTALENERGIES04h 20' 06''-
57184Pays-Bas Nils EekhoffTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL04h 20' 06''-
5875Italie Gianni MosconSOUDAL QUICK-STEP04h 20' 06''-
5954France Dorian GodonDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM04h 20' 06''-
6013Espagne Juan Ayuso PesqueraUAE TEAM EMIRATES04h 20' 06''-
61138Grande-Bretagne Jake StewartISRAEL - PREMIER TECH04h 20' 06''-
62141France Guillaume Martin GuyonnetCOFIDIS04h 20' 06''-
6364Colombie Santiago Buitrago SanchezBAHRAIN VICTORIOUS04h 20' 06''-
64211Belgique Steff CrasTOTALENERGIES04h 20' 06''-
6517Belgique Tim WellensUAE TEAM EMIRATES04h 20' 06''-
6646Lettonie Toms SkujinsLIDL-TREK04h 20' 06''-
6793France Romain GregoireGROUPAMA-FDJ04h 20' 06''-
68171Afrique du Sud Louis MeintjesINTERMARCHÉ - WANTY04h 20' 06''-
69216France Jordan JegatTOTALENERGIES04h 20' 06''-
70151Espagne Enric Mas NicolauMOVISTAR TEAM04h 20' 06''-
7157France Nans PetersDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM04h 20' 06''-
72203Norvège Odd Christian EikingUNO-X MOBILITY04h 20' 06''-
7355France Paul LapeiraDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM04h 20' 06''-
7451Autriche Felix GallDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM04h 20' 06''-
75215France Fabien GrellierTOTALENERGIES04h 20' 06''-
7695France Valentin MadouasGROUPAMA-FDJ04h 20' 06''-
7737Grande-Bretagne Geraint ThomasINEOS GRENADIERS04h 20' 06''-
7834Belgique Laurens De PlusINEOS GRENADIERS04h 20' 06''-
7958France Nicolas ProdhommeDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM04h 20' 06''-
8091France David GauduGROUPAMA-FDJ04h 20' 06''-
81178Allemagne Georg ZimmermannINTERMARCHÉ - WANTY04h 20' 06''-
8252France Bruno ArmirailDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM04h 20' 06''-
834Pays-Bas Wilco KeldermanTEAM VISMA | LEASE A BIKE04h 20' 06''-
84158Espagne Javier Romo OliverMOVISTAR TEAM04h 20' 06''-
8583Autriche Marco HallerRED BULL - BORA - HANSGROHE04h 20' 06''-
8643Belgique Tim DeclercqLIDL-TREK04h 20' 06''-
87104Danemark Soren Kragh AndersenALPECIN-DECEUNINCK04h 20' 06''-
8877Belgique Ilan Van WilderSOUDAL QUICK-STEP04h 20' 06''-
89173Belgique Kobe GoossensINTERMARCHÉ - WANTY04h 20' 06''-
90168Espagne Cristian Rodriguez MartinARKEA-B&B HOTELS04h 20' 06''-
91146Espagne Ion Izagirre InsaustiCOFIDIS04h 20' 06''-
92142Belgique Piet AllegaertCOFIDIS04h 20' 06''-
9397France Quentin PacherGROUPAMA-FDJ04h 20' 06''-
9421Grande-Bretagne Simon YatesTEAM JAYCO ALULA04h 20' 06''-
95152Espagne Alex Aranburu DevaMOVISTAR TEAM04h 20' 06''-
96155Espagne Oier Lazkano LopezMOVISTAR TEAM04h 20' 06''-
97144Allemagne Simon GeschkeCOFIDIS04h 20' 06''-
98165Espagne Raul Garcia PiernaARKEA-B&B HOTELS04h 20' 06''-
99128Belgique Brent Van MoerLOTTO DSTNY04h 20' 06''-
100107Belgique Jonas RickaertALPECIN-DECEUNINCK04h 20' 06''-
101133Canada Guillaume BoivinISRAEL - PREMIER TECH04h 20' 06''-
10247Belgique Jasper StuyvenLIDL-TREK04h 20' 06''-
103206Norvège Johannes KulsetUNO-X MOBILITY04h 20' 06''-
104126Belgique Maxim Van GilsLOTTO DSTNY04h 20' 06''-
105204Norvège Tobias Halland JohannessenUNO-X MOBILITY04h 20' 06''-
106212France Mathieu BurgaudeauTOTALENERGIES04h 20' 06''-
10714Allemagne Nils PolittUAE TEAM EMIRATES04h 20' 06''-
10892Luxembourg Kevin GenietsGROUPAMA-FDJ04h 20' 06''-
109186Grande-Bretagne Edgar Oscar OnleyTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL04h 20' 06''-
11067Pays-Bas Wout PoelsBAHRAIN VICTORIOUS04h 20' 06''-
11187Pays-Bas Danny Van PoppelRED BULL - BORA - HANSGROHE04h 20' 06''-
11228Pays-Bas Elmar ReindersTEAM JAYCO ALULA04h 20' 06''-
11326Australie Michael MatthewsTEAM JAYCO ALULA04h 20' 06''-
11482Allemagne Nico DenzRED BULL - BORA - HANSGROHE04h 20' 06''-
115153Italie Davide FormoloMOVISTAR TEAM04h 20' 06''-
11648Espagne Carlos Verona QuintanillaLIDL-TREK04h 20' 06''-
117187Pays-Bas Frank Van Den BroekTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL04h 20' 06''-
118182France Warren BarguilTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL04h 20' 06''-
119112Italie Alberto BettiolEF EDUCATION - EASYPOST04h 20' 06''-
120127Belgique Harm VanhouckeLOTTO DSTNY04h 20' 06''-
121113Suisse Stefan BisseggerEF EDUCATION - EASYPOST04h 20' 06''-
12215France Pavel SivakovUAE TEAM EMIRATES04h 20' 06''-
123163France Clément ChampoussinARKEA-B&B HOTELS04h 20' 06''-
124137Lettonie Krists NeilandsISRAEL - PREMIER TECH04h 20' 06''-
125136Canada Hugo HouleISRAEL - PREMIER TECH04h 20' 06''-
12635Pologne Michal KwiatkowskiINEOS GRENADIERS04h 20' 06''-
127218France Matteo VercherTOTALENERGIES04h 20' 06''-
128124Australie Jarrad Eriks DriznersLOTTO DSTNY04h 20' 06''-
129125Belgique Sebastien GrignardLOTTO DSTNY04h 20' 06''-
130185Pays-Bas Fabio JakobsenTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL04h 20' 06''-
131161France Kevin VauquelinARKEA-B&B HOTELS04h 20' 06''-
132147France Alexis RenardCOFIDIS04h 20' 06''-
13325Danemark Juul Christopher JensenTEAM JAYCO ALULA04h 20' 06''-
134181France Romain BardetTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL04h 20' 06''-
135202Norvège Jonas AbrahamsenUNO-X MOBILITY04h 20' 06''-
136156Autriche Gregor MuehlbergerMOVISTAR TEAM04h 20' 06''-
137197Danemark Michael MoerkoevASTANA QAZAQSTAN TEAM04h 20' 06''-
138208Norvège Soeren WaerenskjoldUNO-X MOBILITY04h 20' 49''+ 00h 00' 43''
139131Grande-Bretagne Stephen WilliamsISRAEL - PREMIER TECH04h 20' 49''+ 00h 00' 43''
14027Slovénie Luka MezgecTEAM JAYCO ALULA04h 20' 49''+ 00h 00' 43''
14122Australie Luke DurbridgeTEAM JAYCO ALULA04h 20' 49''+ 00h 00' 43''
142193Pays-Bas Cees BolASTANA QAZAQSTAN TEAM04h 20' 49''+ 00h 00' 43''
14336Grande-Bretagne Tom PidcockINEOS GRENADIERS04h 21' 01''+ 00h 00' 55''
14468Grande-Bretagne Fred WrightBAHRAIN VICTORIOUS04h 21' 01''+ 00h 00' 55''
145174France Hugo PageINTERMARCHÉ - WANTY04h 21' 01''+ 00h 00' 55''
146105France Axel LauranceALPECIN-DECEUNINCK04h 21' 01''+ 00h 00' 55''
147108Belgique Gianni VermeerschALPECIN-DECEUNINCK04h 21' 01''+ 00h 00' 55''
14878Belgique Louis VervaekeSOUDAL QUICK-STEP04h 21' 10''+ 00h 01' 04''
149167Italie Luca MozzatoARKEA-B&B HOTELS04h 21' 22''+ 00h 01' 16''
150114Portugal Rui CostaEF EDUCATION - EASYPOST04h 21' 22''+ 00h 01' 16''
151116États-Unis Neilson PowlessEF EDUCATION - EASYPOST04h 21' 22''+ 00h 01' 16''
15266Slovénie Matej MohoricBAHRAIN VICTORIOUS04h 21' 22''+ 00h 01' 16''
153111Équateur Richard CarapazEF EDUCATION - EASYPOST04h 21' 22''+ 00h 01' 16''
15424Australie Chris HarperTEAM JAYCO ALULA04h 21' 22''+ 00h 01' 16''
15596France Lenny MartinezGROUPAMA-FDJ04h 21' 22''+ 00h 01' 16''
156102Suisse Silvan DillierALPECIN-DECEUNINCK04h 21' 22''+ 00h 01' 16''
157207Norvège Rasmus TillerUNO-X MOBILITY04h 21' 32''+ 00h 01' 26''
158134Danemark Jakob FuglsangISRAEL - PREMIER TECH04h 21' 32''+ 00h 01' 26''
159213France Sandy DujardinTOTALENERGIES04h 21' 32''+ 00h 01' 26''
16033Espagne Jonathan Castroviejo NicolasINEOS GRENADIERS04h 21' 32''+ 00h 01' 26''
161145Espagne Jesus HerradaCOFIDIS04h 21' 32''+ 00h 01' 26''
162198Colombie Harold Tejada CanacueASTANA QAZAQSTAN TEAM04h 21' 32''+ 00h 01' 26''
163177Belgique Gerben ThijssenINTERMARCHÉ - WANTY04h 21' 32''+ 00h 01' 26''
1646Pays-Bas Bart LemmenTEAM VISMA | LEASE A BIKE04h 21' 32''+ 00h 01' 26''
165196Kazakhstan Alexey LutsenkoASTANA QAZAQSTAN TEAM04h 21' 32''+ 00h 01' 26''
166194Kazakhstan Yevgeniy FedorovASTANA QAZAQSTAN TEAM04h 21' 32''+ 00h 01' 26''
16716Espagne Marc SolerUAE TEAM EMIRATES04h 21' 58''+ 00h 01' 52''
1687Slovénie Jan TratnikTEAM VISMA | LEASE A BIKE04h 21' 58''+ 00h 01' 52''
169192Italie Davide BalleriniASTANA QAZAQSTAN TEAM04h 21' 58''+ 00h 01' 52''
170117États-Unis Sean QuinnEF EDUCATION - EASYPOST04h 22' 13''+ 00h 02' 07''
17172République tchèque Jan HirtSOUDAL QUICK-STEP04h 22' 13''+ 00h 02' 07''
17238Grande-Bretagne Ben TurnerINEOS GRENADIERS04h 23' 06''+ 00h 03' 00''

Autres étapes

étape précédente étape suivante