Classement des basketteurs français de Basket-ball

Classement de tous les joueurs de l'Équipe de France de Basket-ball ayant joué sous le maillot tricolore au cours d'un match officiel de la France. A l'heure actuelle, le joueur français le plus capé est Hervé Dubuisson avec 254 matchs joués.

Recherche par la 1re lettre du nom

  • AZ
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z

Classement des joueurs

Tableau des chiffres des joueurs de l'équipe de France.
Les joueurs en gras font partie de la dernière sélection.
P: Position, M: Match, B: But, V: Victoire, D: Défaite
#BasketteurPosteMatchVictoireDéfaite
1 Hervé DubuissonAilier254127127
2 Boris DiawAilier, Ailier fort24717275
3 Jacques CachemireAilier fort246126119
4 Florent PietrusIntérieur23015872
5 Eric Beugnot20711295
6 Jean-Michel Senegal20510699
7 Jacques Monclar19797100
8 Nando De ColoMeneur, Arrière19713661
9 Stéphane Ostrowski1929597
10 Philip Szanyiel18983106
11 Tony ParkerMeneur18112259
12 Jean-Claude Bonato1748687
13 Jim Bilba1689870
14 Nicolas BatumAilier16612046
15 Alain Gilles1608971
16 Richard Dacoury1577681
17 Mickaël GelabaleAilier15610452
18 Georges Vestris1547282
19 Jacky Lamothe1527874
20 Jean Degros1489256
21 Christian Baltzer1488959
22 Laurent FoirestAilier1489652
23 Robert Monclar1418457
24 Cyril JulianPivot1338449
25 Henri Grange1318051
26 Antoine RigaudeauMeneur1268046
27 Stéphane Risacher1227547
28 Daniel Ledent1226259
29 Michel Le Ray1197544
30 Thierry Gadou1167046
31 Alain Durand1135954
32 Patrick Cham1125260
33 Laurent Sciarra1116744
34 Charles Tassin1095850
35 Evan FournierAilier, Arrière1067927
36 Charles Kahudi1027527
37 Jean-Pierre Staelens1026041
38 Rudy GobertPivot1017328
39 Frédéric Hufnagel1014952
40 Ronny TuriafPivot, Ailier fort1006733
41 Thomas HeurtelMeneur996732
42 Frédéric WeisPivot, Intérieur985642
43 Jean-Paul Beugnot976532
44 Claude Gasnal954648
45 André Buffiere956035
46 George Brosterhous945044
47 Antoine DiotMeneur936429
48 Moustapha Sonko926230
49 Alain DigbeuAilier925933
50 Andrew AlbicyMeneur926824
51 Jean-Luc Deganis924844
52 Jean Perniceni915536
53 Yannick BokoloMeneur, Arrière915932
54 Yann Bonato915536
55 Bernard Mayeur905436
56 Mathieu Bisseni895237
57 Michel Longueville895632
58 Valery Demory864244
59 Joffrey LauvergneAilier fort855926
60 Hugues Occansey833746
61 Michel Rat815031
62 Daniel Haquet813744
63 Victor Boistol814635
64 Alain Schol795227
65 Apollo Faye784335
66 Jacques Dessemme764630
67 Saint-Ange Vebobe744034
68 Georges Adams743242
69 Frédéric Forte734033
70 Maxime Dorigo714823
71 Gérard Lespinasse714328
72 Alain Larrouquis713536
73 Didier Gadou703040
74 André Vacheresse704426
75 Franck Butter683335
76 René Chocat684523
77 Pierre Galle663729
78 Roger Antoine664125
79 Jacques Freimuller654322
80 Roger Haudegand644123
81 Louis Bertorelle643529
82 Bill Cain623428
83 Makan Dioumassi613823
84 Henri Rey603921
85 Vincent Poirier604416
86 Didier Dobbels592633
87 Philippe Baillet593821
88 Joseph GomisMeneur, Arrière584018
89 Jérôme Christ583721
90 Jean-Claude Lefebvre572829
91 Aymeric JeanneauMeneur564115
92 Ali TraoréPivot563917
93 Edwin JacksonArrière543519
94 Gregor Beugnot542331
95 Christophe Soule532330
96 Félix Courtinard522428
97 Sacha GiffaIntérieur523319
98 Claude Peter513516
99 Jacques Perrier503119
100 Alain KoffiAilier fort, Pivot473512
101 Frédéric FauthouxMeneur472621
102 Kévin SeraphinPivot473413
103 Crawford Palmer462818
104 Paul Schlupp462818
105 Tariq Abdul-WahadAilier453312
106 Johan PetroPivot453510
107 Amath M'Baye453411
108 Eric Occansey441826
109 Mamoutou DiarraAilier442915
110 Mickaël PietrusArrière, Ailier442519
111 Yakhouba DiawaraAilier432617
112 Jean-Pierre Salignon432518
113 Serge Clabau422616
114 Barry White422319
115 Moustapha FallPivot423012
116 Kim TillieAilier422715
117 Skeeter Jackson411625
118 Bernard Planque412912
119 Jean-Louis Vacher411724
120 Roland Etienne402614
121 Gérard Sturla402317
122 Guerschon YabuseleAilier fort402812
123 Alexis AjincaAilier fort, Pivot392613
124 Laurent Dorigo382711
125 Paul Lacombe38326
126 Élie OkoboMeneur37289
127 Louis Labeyrie37298
128 Jean-Marie Jouaret362412
129 Fabien Dubos361818
130 Mouhammadou Jaiteh36315
131 Claude MarquisPivot, Intérieur362115
132 Henri Lesmayoux362115
133 Mathias LessortPivot35269
134 Terry TarpeyAilier35278
135 Christian Garnier351520
136 Pierre Thiolon352411
137 Thierry Rupert352312
138 Yves Gominon332112
139 Frédéric Monetti331320
140 Fernand Guillou332013
141 Yves-Marie Vérove331419
142 Philippe Haquet321814
143 Steed TchicamboudMeneur322111
144 Bernard Magnin321220
145 Jean Swidzinski321715
146 Ian MahinmiIntérieur321913
147 Jérôme Moïso321814
148 Louis Devoti322012
149 Vasco Evtimov321913
150 Benkali Kaba311318
151 Damien Pastres301317
152 Robert Guillin302010
153 Laurent Pluvy301614
154 Yakuba OuattaraArrière30219
155 Fabien CauseurArrière, Meneur301614
156 Jean-Pierre Goisbault301515
157 Vincent MasingueAilier fort, Pivot30219
158 Patrick Demars301317
159 Jean-Marie Deganis291514
160 Axel Toupane29236
161 Olivier Allinei291613
162 Timothé Luwawu-Cabarrot29218
163 Tariq KirksayAilier291712
164 André Chavet29218
165 Maurice Desaymonet281711
166 Roger Duquesnoy281117
167 Robert Busnel28199
168 Léo WestermannMeneur28226
169 Maurice Buffiere281612
170 Jean-Gaël Percevaut28208
171 Jean-Louis Hersin281117
172 Isaïa CordinierArrière, Ailier28199
173 Frank Ntilikina27216
174 Robert Cohu271611
175 Robert Riley271611
176 Henri Villecourt27198
177 Jean-Baptiste Ré26917
178 Patrick Petit261511
179 Lucien Sedat26206
180 Jean-Daniel Vinson25187
181 Henri Hell25205
182 Bruno Hamm25187
183 Roger Veyron251213
184 Carlo Wilm25915
185 Jacques Flouret25169
186 Émile Frezot241311
187 Marc Quiblier24177
188 Claude Galley24177
189 Pierre Boel23149
190 Fernand Prudhomme231310
191 Pape BadianeIntérieur231112
192 Michel Audureau23914
193 Joakim NoahPivot, Intérieur22193
194 Sylvain Grzanka221012
195 Stéphane Lauvergne21813
196 Théo Maledon21165
197 Axel Julien21183
198 Eric Micoud20128
199 Lahaou Konaté20173
200 Gérard Moroze20137
201 Ronnie Smith20155
202 Maurice Marcelot20128
203 Bruno Coqueran19136
204 Sylvain FranciscoMeneur19163
205 Jacques Caballe19811
206 Rudy Bourgarel19514
207 Raymond Sahy19163
208 Fernand Biassuci18108
209 Cédric FerchaudArrière18117
210 Robert Blanchard18153
211 Bruno Lejeune18810
212 Robert Marsolat1899
213 Raphaël Ruiz18810
214 Yohann SangareMeneur18117
215 Rémi Rippert17611
216 Franck Cazalon17413
217 Wladimir Fabrikant17107
218 André Goeuriot17116
219 Jim Deines16313
220 Jérôme SchmittPivot1697
221 Pierre Bressant1697
222 Frédéric Domon16106
223 Gérard Pontais16124
224 Henri Theron16115
225 Maurice Mertz1596
226 Jacques Favory15114
227 René Derency15105
228 Bernard Fatien15105
229 Maurice Boulois1596
230 Pierre Cordevant1596
231 Stephen BrunIntérieur1587
232 Jean Duperray1596
233 Robert Zagury1578
234 Bertrand Van Butsele1569
235 Jean Caulier1486
236 Justy Specker14104
237 Jean-Claude Vergne14113
238 Jacques Owen14122
239 Christophe Gregoire14410
240 Dounia IssaIntérieur, Ailier fort1468
241 William GraditAilier1477
242 Jimmy Nebot1495
243 Franck Meriguet13103
244 Claude Lempereur1385
245 Claude Marc13310
246 David Gautier1385
247 René Guerin1376
248 William SolimanIntérieur1358
249 Raymond Offner13112
250 Maurice Girardot1385
251 Christian Petit1367
252 Nicolas Lang12111
253 Claude Desseaux1248
254 Karim Souchu12111
255 Alexandre Chassang1293
256 Jacques Chalifour1257
257 Adrien MoermanAilier12102
258 Firmin Onissah1239
259 Jean Jeammes1266
260 Axel BouteilleArrière, Ailier1293
261 Régis Theron1293
262 Jacques Renaud1284
263 Eugène Ronner1183
264 Robert Crost1174
265 Petr Cornelie1165
266 Roger Guillaume1028
267 Michel Bonnevie1064
268 Jacques Faucherre1073
269 Robert Zuttion1028
270 Michel MorandaisArrière1091
271 Hubert Papin945
272 Ludovic VatyAilier fort, Pivot963
273 Francis Schneider945
274 Gérard Capron945
275 William HowardAilier, Ailier fort981
276 Jean-Georges Hauguel954
277 Claude Le Bitoux963
278 Amine Noua972
279 Lucien Rebuffic963
280 Laurent Bernard954
281 Jonathan Rousselle972
282 André Hervé853
283 Jean-Marc Conter852
284 André Souvre853
285 Michel Housse853
286 Yoan Makoundou871
287 Marc-Antoine PellinMeneur835
288 Bruno Recoura844
289 Gabriel Gonnet752
290 Pierre Savetier752
291 Alain Vincent734
292 Bernard Pontais752
293 Charles Fonteyne743
294 Patrick Scudo734
295 Patrick Genart725
296 Edmond Leclere734
297 Max Joseph-Noel734
298 Allen Bunting743
299 Robert Vercruysse752
300 Marcel Ibert752
301 Georges Hurtel651
302 Henri Barre642
303 Michel Duffort633
304 Ulysse Gruda633
305 Jean Luent660
306 Jimmy Verove633
307 Willem Laure633
308 Yvan Quenin642
309 Laurent CazalonAilier624
310 Damien Inglis660
311 Antoine Bruyas615
312 André Even642
313 André Barrais615
314 Francis Rudler651
315 Thomas DubiezArrière615
316 André Tartary633
317 Marc Peirone651
318 Jacques Berio651
319 Roger Burnel660
320 Claude Le Biez642
321 Gérard Bertheux523
322 Jean-Claude Boutin541
323 Camille Gommendy541
324 Howard Carter550
325 Marcel Verot532
326 Hugo Invernizzi541
327 Robert Giraud550
328 David Frigout541
329 Jean-Pierre Conter532
330 Abel Gravier514
331 David Michineau541
332 Paul Chaumont532
333 Francis Flamme541
334 Pierre Roques550
335 Paul Kiledjian431
336 Robert Poulangeon440
337 Donat Gaubron440
338 Arsène Ade-Mensah422
339 Aimé Gravas422
340 Jacques Veyrier431
341 Christophe Dumas431
342 Gérard Brun431
343 Joseph Duplan404
344 Marc Burnel440
345 Étienne Onimus431
346 Robert Laville413
347 Pierre Lacourte431
348 Livio Jean-Charles422
349 Robert Bounaix422
350 Jerry Boutsiele431
351 Ousmane Camara431
352 Amédée Sabourdy440
353 Victor WembanyamaAilier fort440
354 Juhann Begarin440
355 Hugo Benitez440
356 Claude Hemmerlin440
357 Aimé Sardin413
358 Gaston Falleur431
359 André Ambroise431
360 Charles Hemmerlin431
361 Georges Carrier431
362 Raoul Gouga431
363 Marc Bellot431
364 Étienne Wittevronghel321
365 Antoine Rudler330
366 Eric Degonse320
367 Michel Vergne303
368 Abdoulaye M'bayeArrière321
369 Abbas Sy303
370 Marc Clero321
371 Marcel Beaulieu330
372 Régis Racine330
373 Paul Hotille330
374 Marcel Exquis330
375 Olivier Bourgain330
376 Alioune Diop312
377 Claude Colignon321
378 Ismaël Kamagate330
379 Antoine Muguet330
380 Georges Ray330
381 Benjamin Sene330
382 Georges Beaufume312
383 Pierre Raynaud321
384 Marcel Lafontaine312
385 Michel Duprez330
386 Francis Matalou312
387 Jacques Vivier330
388 Marcel Beziers330
389 Marc Bousiniere330
390 Matthew Strazel220
391 Robert Wymbs211
392 Lionel Rigo220
393 Jaylen Hoard220
394 Christian Ortega211
395 Bruno Ruiz211
396 Yves PonsAilier fort220
397 Maxime Roos211
398 Pierre PelosAilier fort, Pivot220
399 Jacques Moreno220
400 Patrick Burtey211
401 Henri Sahuguet220
402 Olivier Basset202
403 Fabrice Courcier202
404 Johnny Gordolon211
405 Alexandre Katlama220
406 André Leyder202
407 Jérémy Leloup211
408 Raphaël Ghewy211
409 Nobel Boungou Colo220
410 Bernard Vandenbroucke202
411 Raymond Schlim211
412 Joseph Le Mauff220
413 Fernand Sitterle202
414 Justin Serrier220
415 Jean-Luc Roediger211
416 René Rival202
417 Guy Chenel211
418 Jean-Pierre Seys220
419 Michel Hoff211
420 François Mazier210
421 Pierre Palacin220
422 Alain Jouannic220
423 Gérard Mayeur220
424 Robert Durigo211
425 Gaston Ricard220
426 Claude Le Ber202
427 André Reck220
428 René Longchamp211
429 Gérard Nouvelle210
430 Dimitri Wolkoff211
431 Maurice Reaubourg220
432 Robert Rey220
433 Pierre Caque211
434 Léon Glavieux211
435 Paul Delmeule211
436 Jean Rozen220
437 Georges Fontaine211
438 Gérard Maza211
439 Michel Devaux211
440 Raymond Note220
441 René Goalard211
442 Georges Burdy110
443 Georges Ruin110
444 Jean-Marie Audebert110
445 Alain Hahn110
446 André Vincent110
447 Bodian MassaPivot110
448 Georges Klein110
449 Daniel Morel110
450 Zaccharie Risacher110
451 André Wallpoth110
452 Joël AyayiMeneur110
453 Louis Peyronnet110
454 Louis Fiorin110
455 Jean Belmas110
456 Michel Wypyczinski110
457 Fernand Desruelles110
458 Jean Couturier101
459 André Zerwets101
460 Marc Veaudor110
461 André Seve110
462 Raymond Percinette-Gautrez101
463 Henri Renaudin101
464 Marcel Delcroix110
465 Ken Dancy110
466 Paul Bettemps101
467 Robert Mas110
468 Georges Coulon110
469 Jean-Marie Hamel110
470 Jean Nichill110
471 André Siener110
472 Jean Chamorel110
473 Jacques Bressy110
474 Lucien Theze101
475 Yvon Vergnol110
476 Gérard Guillin110
477 Jean-Pierre Galais110
478 Camille Verite101
479 Dwayne Scholten110
480 Pierre Guilloux101
481 Jean-Marie Oury110
482 Cyril AkpomedahAilier Fort110
483 Jean Deffin110
484 Jean-Marie Conty101
485 Marius Thomas101
486 René Remus101
487 Jacques Silhol110
488 Jules Delannoy101
489 Nadir Hifi110