Classement des joueurs français de Basket-ball

Classement de tous les joueurs de l'Équipe de France de Basket-ball ayant joué sous le maillot tricolore au cours d'un match officiel de la France. A l'heure actuelle, le joueur français le plus capé est Hervé Dubuisson avec 254 matchs joués.

Recherche par la 1re lettre du nom

  • AZ
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z

Classement des joueurs

Tableau des chiffres des joueurs de l'équipe de France.
Les joueurs en gras font partie de la dernière sélection.
P: Position, M: Match, B: But, V: Victoire, D: Défaite
#BasketteurPosteMatchVictoireDéfaite
1 Hervé DubuissonAilier254127127
2 Boris DiawAilier, Ailier fort24717275
3 Jacques CachemireAilier fort246126119
4 Florent PietrusIntérieur23015872
5 Eric Beugnot20711295
6 Jean-Michel Senegal20510699
7 Jacques Monclar19797100
8 Nando De ColoMeneur, Arrière19713661
9 Stéphane Ostrowski1929597
10 Philip Szanyiel18983106
11 Tony ParkerMeneur18112259
12 Jean-Claude Bonato1748687
13 Jim Bilba1689870
14 Nicolas BatumAilier16612046
15 Alain Gilles1608971
16 Richard Dacoury1577681
17 Mickaël GelabaleAilier15610452
18 Georges Vestris1547282
19 Jacky Lamothe1527874
20 Jean Degros1489256
21 Laurent FoirestAilier1489652
22 Christian Baltzer1488959
23 Robert Monclar1418457
24 Cyril JulianPivot1338449
25 Henri Grange1318051
26 Antoine RigaudeauMeneur1268046
27 Daniel Ledent1226259
28 Stéphane Risacher1227547
29 Michel Le Ray1197544
30 Thierry Gadou1167046
31 Alain Durand1135954
32 Patrick Cham1125260
33 Laurent Sciarra1116744
34 Charles Tassin1095850
35 Evan FournierAilier, Arrière1067927
36 Charles Kahudi1027527
37 Jean-Pierre Staelens1026041
38 Frédéric Hufnagel1014952
39 Rudy GobertPivot1017328
40 Ronny TuriafPivot, Ailier fort1006733
41 Thomas HeurtelMeneur996732
42 Frédéric WeisPivot, Intérieur985642
43 Jean-Paul Beugnot976532
44 André Buffiere956035
45 Claude Gasnal954648
46 George Brosterhous945044
47 Antoine DiotMeneur936429
48 Moustapha Sonko926230
49 Alain DigbeuAilier925933
50 Jean-Luc Deganis924844
51 Andrew AlbicyMeneur916724
52 Jean Perniceni915536
53 Yann Bonato915536
54 Yannick BokoloMeneur, Arrière915932
55 Bernard Mayeur905436
56 Mathieu Bisseni895237
57 Michel Longueville895632
58 Valery Demory864244
59 Joffrey LauvergneAilier fort855926
60 Hugues Occansey833746
61 Daniel Haquet813744
62 Victor Boistol814635
63 Michel Rat815031
64 Alain Schol795227
65 Apollo Faye784335
66 Jacques Dessemme764630
67 Georges Adams743242
68 Saint-Ange Vebobe744034
69 Frédéric Forte734033
70 Gérard Lespinasse714328
71 Alain Larrouquis713536
72 Maxime Dorigo714823
73 Didier Gadou703040
74 André Vacheresse704426
75 Franck Butter683335
76 René Chocat684523
77 Roger Antoine664125
78 Pierre Galle663729
79 Jacques Freimuller654322
80 Louis Bertorelle643529
81 Roger Haudegand644123
82 Bill Cain623428
83 Makan Dioumassi613823
84 Henri Rey603921
85 Didier Dobbels592633
86 Vincent Poirier594316
87 Philippe Baillet593821
88 Joseph GomisMeneur, Arrière584018
89 Jérôme Christ583721
90 Jean-Claude Lefebvre572829
91 Ali TraoréPivot563917
92 Aymeric JeanneauMeneur564115
93 Edwin JacksonArrière543519
94 Gregor Beugnot542331
95 Christophe Soule532330
96 Sacha GiffaIntérieur523319
97 Félix Courtinard522428
98 Claude Peter513516
99 Jacques Perrier503119
100 Frédéric FauthouxMeneur472621
101 Alain KoffiAilier fort, Pivot473512
102 Kévin SeraphinPivot473413
103 Paul Schlupp462818
104 Crawford Palmer462818
105 Tariq Abdul-WahadAilier453312
106 Amath M'Baye453411
107 Johan PetroPivot453510
108 Mamoutou DiarraAilier442915
109 Mickaël PietrusArrière, Ailier442519
110 Eric Occansey441826
111 Yakhouba DiawaraAilier432617
112 Jean-Pierre Salignon432518
113 Serge Clabau422616
114 Moustapha FallPivot423012
115 Kim TillieAilier422715
116 Barry White422319
117 Jean-Louis Vacher411724
118 Bernard Planque412912
119 Skeeter Jackson411625
120 Gérard Sturla402317
121 Roland Etienne402614
122 Guerschon YabuseleAilier fort392712
123 Alexis AjincaAilier fort, Pivot392613
124 Laurent Dorigo382711
125 Paul Lacombe37316
126 Louis Labeyrie37298
127 Élie OkoboMeneur37289
128 Jean-Marie Jouaret362412
129 Fabien Dubos361818
130 Mouhammadou Jaiteh36315
131 Henri Lesmayoux362115
132 Claude MarquisPivot, Intérieur362115
133 Terry TarpeyAilier35278
134 Pierre Thiolon352411
135 Christian Garnier351520
136 Thierry Rupert352312
137 Mathias LessortPivot34259
138 Yves Gominon332112
139 Frédéric Monetti331320
140 Fernand Guillou332013
141 Yves-Marie Vérove331419
142 Jean Swidzinski321715
143 Steed TchicamboudMeneur322111
144 Ian MahinmiIntérieur321913
145 Bernard Magnin321220
146 Philippe Haquet321814
147 Vasco Evtimov321913
148 Jérôme Moïso321814
149 Louis Devoti322012
150 Benkali Kaba311318
151 Vincent MasingueAilier fort, Pivot30219
152 Fabien CauseurArrière, Meneur301614
153 Patrick Demars301317
154 Damien Pastres301317
155 Jean-Pierre Goisbault301515
156 Robert Guillin302010
157 Yakuba OuattaraArrière30219
158 Laurent Pluvy301614
159 André Chavet29218
160 Tariq KirksayAilier291712
161 Olivier Allinei291613
162 Axel Toupane29236
163 Jean-Marie Deganis291514
164 Maurice Desaymonet281711
165 Roger Duquesnoy281117
166 Robert Busnel28199
167 Léo WestermannMeneur28226
168 Maurice Buffiere281612
169 Jean-Louis Hersin281117
170 Jean-Gaël Percevaut28208
171 Timothé Luwawu-Cabarrot28208
172 Robert Cohu271611
173 Robert Riley271611
174 Frank Ntilikina27216
175 Isaia CordinierArrière, Ailier27189
176 Henri Villecourt27198
177 Patrick Petit261511
178 Lucien Sedat26206
179 Jean-Baptiste Ré26917
180 Roger Veyron251213
181 Henri Hell25205
182 Jean-Daniel Vinson25187
183 Jacques Flouret25169
184 Carlo Wilm25915
185 Bruno Hamm25187
186 Marc Quiblier24177
187 Émile Frezot241311
188 Claude Galley24177
189 Pierre Boel23149
190 Pape BadianeIntérieur231112
191 Fernand Prudhomme231310
192 Michel Audureau23914
193 Sylvain Grzanka221012
194 Joakim NoahPivot, Intérieur22193
195 Stéphane Lauvergne21813
196 Axel Julien21183
197 Théo Maledon21165
198 Gérard Moroze20137
199 Eric Micoud20128
200 Lahaou Konaté20173
201 Maurice Marcelot20128
202 Ronnie Smith20155
203 Rudy Bourgarel19514
204 Bruno Coqueran19136
205 Raymond Sahy19163
206 Jacques Caballe19811
207 Fernand Biassuci18108
208 Bruno Lejeune18810
209 Sylvain FranciscoMeneur18153
210 Cédric FerchaudArrière18117
211 Yohann SangareMeneur18117
212 Robert Marsolat1899
213 Raphaël Ruiz18810
214 Robert Blanchard18153
215 Franck Cazalon17413
216 André Goeuriot17116
217 Wladimir Fabrikant17107
218 Rémi Rippert17611
219 Pierre Bressant1697
220 Jérôme SchmittPivot1697
221 Jim Deines16313
222 Frédéric Domon16106
223 Gérard Pontais16124
224 Henri Theron16115
225 René Derency15105
226 Maurice Mertz1596
227 Maurice Boulois1596
228 Pierre Cordevant1596
229 Bernard Fatien15105
230 Stephen BrunIntérieur1587
231 Jacques Favory15114
232 Robert Zagury1578
233 Bertrand Van Butsele1569
234 Jean Duperray1596
235 Jean Caulier1486
236 Dounia IssaIntérieur, Ailier fort1468
237 Justy Specker14104
238 Jacques Owen14122
239 William GraditAilier1477
240 Jean-Claude Vergne14113
241 Christophe Gregoire14410
242 Jimmy Nebot1495
243 William SolimanIntérieur1358
244 David Gautier1385
245 Claude Lempereur1385
246 René Guerin1376
247 Claude Marc13310
248 Maurice Girardot1385
249 Raymond Offner13112
250 Franck Meriguet13103
251 Christian Petit1367
252 Jacques Chalifour1257
253 Karim Souchu12111
254 Claude Desseaux1248
255 Axel BouteilleArrière, Ailier1293
256 Nicolas Lang12111
257 Jean Jeammes1266
258 Régis Theron1293
259 Jacques Renaud1284
260 Firmin Onissah1239
261 Alexandre Chassang1293
262 Adrien MoermanAilier12102
263 Robert Crost1174
264 Petr Cornelie1165
265 Eugène Ronner1183
266 Roger Guillaume1028
267 Michel MorandaisArrière1091
268 Michel Bonnevie1064
269 Jacques Faucherre1073
270 Robert Zuttion1028
271 Francis Schneider945
272 Gérard Capron945
273 Lucien Rebuffic963
274 Hubert Papin945
275 Jonathan Rousselle972
276 Amine Noua972
277 Ludovic VatyAilier fort, Pivot963
278 William HowardAilier, Ailier fort981
279 Laurent Bernard954
280 Claude Le Bitoux963
281 Jean-Georges Hauguel954
282 Bruno Recoura844
283 Marc-Antoine PellinMeneur835
284 André Souvre853
285 Michel Housse853
286 Yoan Makoundou871
287 André Hervé853
288 Jean-Marc Conter852
289 Gabriel Gonnet752
290 Alain Vincent734
291 Pierre Savetier752
292 Patrick Genart725
293 Patrick Scudo734
294 Max Joseph-Noel734
295 Edmond Leclere734
296 Robert Vercruysse752
297 Marcel Ibert752
298 Bernard Pontais752
299 Allen Bunting743
300 Charles Fonteyne743
301 Georges Hurtel651
302 Michel Duffort633
303 Henri Barre642
304 Jimmy Verove633
305 Jean Luent660
306 Ulysse Gruda633
307 Willem Laure633
308 Yvan Quenin642
309 André Even642
310 Roger Burnel660
311 Claude Le Biez642
312 Francis Rudler651
313 Jacques Berio651
314 Marc Peirone651
315 Laurent CazalonAilier624
316 André Barrais615
317 Thomas DubiezArrière615
318 Antoine Bruyas615
319 André Tartary633
320 Paul Chaumont532
321 Robert Giraud550
322 Howard Carter550
323 Jean-Claude Boutin541
324 Jean-Pierre Conter532
325 Francis Flamme541
326 Damien Inglis550
327 Marcel Verot532
328 David Michineau541
329 Gérard Bertheux523
330 Pierre Roques550
331 Abel Gravier514
332 David Frigout541
333 Hugo Invernizzi541
334 Camille Gommendy541
335 Jacques Veyrier431
336 Aimé Sardin413
337 Christophe Dumas431
338 Aimé Gravas422
339 Arsène Ade-Mensah422
340 Livio Jean-Charles422
341 André Ambroise431
342 Robert Bounaix422
343 Amédée Sabourdy440
344 Marc Burnel440
345 Georges Carrier431
346 Gérard Brun431
347 Étienne Onimus431
348 Paul Kiledjian431
349 Joseph Duplan404
350 Juhann Begarin440
351 Gaston Falleur431
352 Charles Hemmerlin431
353 Raoul Gouga431
354 Hugo Benitez440
355 Claude Hemmerlin440
356 Jerry Boutsiele431
357 Marc Bellot431
358 Victor WembanyamaAilier fort440
359 Donat Gaubron440
360 Robert Laville413
361 Pierre Lacourte431
362 Robert Poulangeon440
363 Ousmane Camara431
364 Eric Degonse320
365 Abdoulaye M'bayeArrière321
366 Pierre Raynaud321
367 Marcel Beaulieu330
368 Étienne Wittevronghel321
369 Paul Hotille330
370 Marc Bousiniere330
371 Abbas Sy303
372 Antoine Rudler330
373 Michel Vergne303
374 Alioune Diop312
375 Marc Clero321
376 Marcel Lafontaine312
377 Claude Colignon321
378 Jacques Vivier330
379 Michel Duprez330
380 Georges Beaufume312
381 Benjamin Sene330
382 Marcel Exquis330
383 Georges Ray330
384 Régis Racine330
385 Antoine Muguet330
386 Francis Matalou312
387 Ismaël Kamagate330
388 Olivier Bourgain330
389 Marcel Beziers330
390 André Leyder202
391 Nobel Boungou Colo220
392 Yves PonsAilier fort220
393 Christian Ortega211
394 Lionel Rigo220
395 Pierre PelosAilier fort, Pivot220
396 Maxime Roos211
397 Bruno Ruiz211
398 Robert Wymbs211
399 Fabrice Courcier202
400 Jérémy Leloup211
401 Jacques Moreno220
402 Alexandre Katlama220
403 Henri Sahuguet220
404 Olivier Basset202
405 Patrick Burtey211
406 Raphaël Ghewy211
407 Johnny Gordolon211
408 Robert Durigo211
409 Bernard Vandenbroucke202
410 Claude Le Ber202
411 François Mazier210
412 René Longchamp211
413 Gaston Ricard220
414 Gérard Mayeur220
415 Alain Jouannic220
416 Raymond Schlim211
417 Pierre Palacin220
418 Michel Hoff211
419 Jean-Pierre Seys220
420 Joseph Le Mauff220
421 Justin Serrier220
422 Guy Chenel211
423 René Rival202
424 Fernand Sitterle202
425 André Reck220
426 Jean-Luc Roediger211
427 Gérard Nouvelle210
428 Gérard Maza211
429 Léon Glavieux211
430 Michel Devaux211
431 Paul Delmeule211
432 Raymond Note220
433 Georges Fontaine211
434 Dimitri Wolkoff211
435 Robert Rey220
436 René Goalard211
437 Jean Rozen220
438 Pierre Caque211
439 Maurice Reaubourg220
440 Jaylen Hoard110
441 Georges Klein110
442 Jean-Marie Audebert110
443 Alain Hahn110
444 Georges Ruin110
445 André Vincent110
446 Georges Burdy110
447 Louis Peyronnet110
448 Daniel Morel110
449 Zaccharie Risacher110
450 Joël AyayiMeneur110
451 Bodian MassaPivot110
452 Michel Wypyczinski110
453 Jean Couturier101
454 André Wallpoth110
455 Jean Belmas110
456 Marc Veaudor110
457 Cyril AkpomedahAilier Fort110
458 Lucien Theze101
459 Jacques Bressy110
460 André Seve110
461 Raymond Percinette-Gautrez101
462 Henri Renaudin101
463 Marcel Delcroix110
464 Paul Bettemps101
465 Ken Dancy110
466 Robert Mas110
467 Georges Coulon110
468 Jean-Marie Hamel110
469 Jean Nichill110
470 André Siener110
471 Jean Chamorel110
472 André Zerwets101
473 Yvon Vergnol110
474 Jules Delannoy101
475 Gérard Guillin110
476 Jean-Pierre Galais110
477 Jean-Marie Oury110
478 Camille Verite101
479 Dwayne Scholten110
480 Pierre Guilloux101
481 Jean Deffin110
482 Fernand Desruelles110
483 Jacques Silhol110
484 Louis Fiorin110
485 Jean-Marie Conty101
486 Marius Thomas101
487 René Remus101
488 Matthew Strazel110