Classement des handballeurs français de Handball

Attention, classement en cours de mise à jour !

Recherche par la 1re lettre du nom

  • AZ
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z

Classement des joueurs

Tableau des chiffres des joueurs de l'équipe de France.
Les joueurs en gras font partie de la dernière sélection.
P: Position, M: Match, B: But, V: Victoire, N: Nul, D: Défaite
#HandballeurPosteMatchVictoireNulDéfaite
1 Nikola KarabaticArrière gauche, Demi-centre170138626
2 Luc AbaloAilier droit149117626
3 Michael GuigouAilier gauche142116620
4 Valentin PorteAilier, Arrière droit139113422
5 Kentin MahéDemi-centre, ailier gauche122104315
6 Cédric SorhaindoPivot12099615
7 Thierry OmeyerGardien11696515
8 Luka KarabaticPivot11093413
9 Vincent GérardGardien10988219
10 Ludovic FabregasPivot10686317
11 Daniel NarcisseArrière gauche, Demi-centre10282416
12 Nedim RemiliArrière droit, Demi-centre9679314
13 Dika MemArrière droit9275314
14 Jérôme FernandezArrière gauche8670511
15 Timothey N'GuessanArrière gauche7259310
16 Mathieu GrébilleAilier gauche7260210
17 Melvyn RichardsonArrière droit, demi-centre6954213
18 Nicolas TournatPivot6855211
19 William AccambrayArrière gauche675737
20 Adrien DipandaArrière droit6551212
21 Didier DinartPivot6349410
22 Guillaume JoliAilier droit574755
23 Daouda KarabouéGardien564349
24 Romain LagardeArrière gauche, Demi-centre5442210
25 Samuel HonrubiaAilier gauche534229
26 Xavier BarachetArrière droit504136
27 Cyril DumoulinGardien504325
28 Hugo DescatAilier gauche463826
29 Bertrand GillePivot453447
30 Dylan NahiAilier gauche403514
31 Guillaume GilleDemi-centre392937
32 Yanis LenneAilier droit383404
33 Sébastien BosquetArrière droit373124
34 Elohim PrandiArrière gauche322813
35 Rémi DesbonnetGardien322912
36 Benoît KounkoudAilier droit312515
37 Igor AnicPivot282512
38 Nicolas ClaireDemi-centre, Arrière gauche272115
39 Karl KonanDéfenseur262312
40 Arnaud BingoAilier gauche252023
41 Grégoire DetrezPivot241815
42 Thibaud BrietArrière gauche221903
43 Olivier NyokasAilier211704
44 Sébastien OstertagAilier gauche201523
45 Wesley PardinGardien191315
46 Franck JunillonArrière gauche191630
47 Christophe KempéPilier droit181404
48 Aymeric MinneDemi-centre181503
49 Yann GentyGardien181404
50 Olivier Girault171403
51 Kévynn NyokasArrière droit141301
52 Charles BolzingerGardien131300
53 Samir BellahceneGardien111010
54 Yohann Ploquin10802
55 Raphaël CaucheteuxAilier gauche10901
56 Cédric PatyAilier droit10703
57 Jean-Jacques Acquevillo9702
58 Théo MonarPivot9702
59 Bertrand RoineArrière gauche9711
60 Joël Abati9801
61 Fabrice GuilbertDemi-centre9702
62 Alix NyokasArrière droit9810
63 Benjamin AfgourPivot7700
64 Théo Derot7502
65 Olivier MarrouxArrière droit4301
66 Benjamin GilleDéfenseur3201
67 Laurent BusselierAilier gauche3300
68 Rémi CalvelArrière gauche3201
69 Julien BosArrière droit2200
70 Damien WaegheArrière droit2101
71 Jérémy TotoPivot2200
72 Geoffroy KrantzDemi-centre2200
73 Julien MeyerGardien2200
74 Guillaume Saurina1001
75 Bruno AriveAilier droit1001
76 Robin CantegrelGardien1100
77 François-Xavier ChaponGardien1001
78 Dylan GarainArrière gauche1100
79 Raphaël ChaucheteuxAilier gauche1001
80 Kévin Bonnefoi1100
81 Bastien Cismondo1001
82 O'Brian Nyateu1100
83 Sébastien MonginDemi-centre1100
84 Cédric Burdet1100
85 Gueric Kervadec1100
86 Grégory Anquetil1100
87 Jackson Richardson1100
88 Pierre MontorierPivot1001

Classement des autres postes