Le 24 juin et l'équipe de France
Evènements et matchs disputés un 24 juin
- Jeux européens - Difficulté Escalade (H) Finale 1 D. Fourbet4 J. Poles
- Jeux européens - Difficulté Escalade (F) Finale 1 C. Pouget2 Z. Avezou
- Jeux européens Basket 3x3 (F) Finale France - Lituanie Samedi 24 juin 2023 (16 - 19) France 16 - 19 Lituanie
- Ligue des nations Volley-ball (H) 7e match de tour préliminaire Canada - France Samedi 24 juin 2023 (0 - 3) Canada 0 - 3 France
- Jeux européens -63 kg Taekwondo (H) Médaille de bronze Souleyman Alaphilippe S. Alaphilippe - Juirdo Cani J. Cani Samedi 24 juin 2023 (2 - 0) Souleyman Alaphilippe S. Alaphilippe 2 - 0 Juirdo Cani J. Cani
- Jeux européens - 3m individuel Plongeon (H) Finale 2 J. Bouyer3 A. Jandard
- Jeux européens - 4 x 100 m Relais (H) Finale 3 D. Rigot, J. Erius, R. Zézé, J. Vicaut
- Jeux européens - Simple messieurs Tennis de table (H) 1/16 Finale Simple messieurs 1/16 Finale
2 matchs - Jeux européens Basket 3x3 (F) 1/2 Finale France - Espagne Samedi 24 juin 2023 (20 - 11) France 20 - 11 Espagne
- Championnat d'Europe Basket-ball (F) 1/2 Finale Belgique - France Samedi 24 juin 2023 (67 - 63) Belgique 67 - 63 France
- Jeux européens - Arc à poulies individuel Tir à l'arc (F) 1/8 Finale Sanne DE Laat S. Laat - Sophie Dodémont S. Dodémont Samedi 24 juin 2023 (145 - 143) Sanne DE Laat S. Laat 145 - 143 Sophie Dodémont S. Dodémont
- Jeux européens -63 kg Taekwondo (H) 1/2 Finale Souleyman Alaphilippe S. Alaphilippe - Lovre Brecic L. Brecic Samedi 24 juin 2023 (0 - 2) Souleyman Alaphilippe S. Alaphilippe 0 - 2 Lovre Brecic L. Brecic
- Jeux européens -63 kg Taekwondo (H) 1/4 Finale Souleyman Alaphilippe S. Alaphilippe - Hakan Recber H. Recber Samedi 24 juin 2023 (1 - 0) Souleyman Alaphilippe S. Alaphilippe 1 - 0 Hakan Recber H. Recber
- Jeux européens - Arc classique par équipes Tir à l'arc (F) Finale France - Grande-Bretagne Samedi 24 juin 2023 (1 - 5) France 1 - 5 Grande-Bretagne
- Jeux européens -51 kg Boxe (H) 1/16 Finale Billal Bennama B. Bennama - Sakhil Alakhverdovi S. Alakhverdovi Samedi 24 juin 2023 (5 - 0) Billal Bennama B. Bennama 5 - 0 Sakhil Alakhverdovi S. Alakhverdovi
- Jeux européens -57 kg Boxe (F) 1/16 Finale Amina Zidani A. Zidani - Ana Marija Milisic A. Milisic Samedi 24 juin 2023 (5 - 0) Amina Zidani A. Zidani 5 - 0 Ana Marija Milisic A. Milisic
- Jeux européens Basket 3x3 (F) 1/4 Finale France - Pologne Samedi 24 juin 2023 (19 - 10) France 19 - 10 Pologne
- Championnat du monde Crosse au champ (H) 3e journée de groupe Ouganda - France Samedi 24 juin 2023 (5 - 13) Ouganda 5 - 13 France
- Jeux européens - Arc classique par équipes Tir à l'arc (H) 1/4 Finale Suisse - France Samedi 24 juin 2023 (5 - 4) Suisse 5 - 4 France
- Tournoi de Berlin Tennis (F) 1/4 Finale Caroline Garcia C. Garcia - Petra Kvitova P. Kvitova Samedi 24 juin 2023 (0 - 2) Caroline Garcia C. Garcia 0 - 2 Petra Kvitova P. Kvitova
- Jeux européens - Pistolet à 10m air comprimé par équipe Tir (F) Finale Allemagne - France Samedi 24 juin 2023 (16 - 8) Allemagne 16 - 8 France
- Jeux européens - Simple dames Tennis de table (F) 1/16 Finale Simple dames 1/16 Finale
2 matchs - Jeux européens -63 kg Taekwondo (H) 1/8 Finale Souleyman Alaphilippe S. Alaphilippe - Egor Rogozhine E. Rogozhine Samedi 24 juin 2023 (2 - 0) Souleyman Alaphilippe S. Alaphilippe 2 - 0 Egor Rogozhine E. Rogozhine
- Jeux européens - Arc classique par équipes Tir à l'arc (F) 1/2 Finale Allemagne - France Samedi 24 juin 2023 (0 - 6) Allemagne 0 - 6 France
- Jeux européens - Acrobatique par équipe Natation synchronisée (F) Finale 1 A. Bayandina, A. Esnault, M. Guermoud, C. Janvier, R. Lunel, E. Planeix, C. Tremble, L. Tremble, M. Disbeaux, L. Gonzalez
- Jeux européens - Arc classique par équipes Tir à l'arc (F) 1/4 Finale Turquie - France Samedi 24 juin 2023 (0 - 6) Turquie 0 - 6 France
- Jeux méditerranéens Volley-ball (F) 1re journée de groupe France - Albanie Dimanche 24 juin 2018 (3 - 0) France 3 - 0 Albanie
- Ligue d'or européenne - Ligue européenne Volley-ball (F) 2e match de tour préliminaire Monténégro - France Samedi 24 juin 2017 (1 - 3) Monténégro 1 - 3 France
- Tournée de l'équipe de France Rugby (H) Afrique du Sud - France Samedi 24 juin 2017 (35 - 12) Afrique du Sud 35 - 12 France
- Championnat d'Europe Basket-ball (F) 1/2 Finale Grèce - France Samedi 24 juin 2017 (55 - 77) Grèce 55 - 77 France
- Ligue d'or européenne - Ligue européenne Volley-ball (F) 9e match de tour préliminaire Turquie - France Dimanche 24 juin 2012 (0 - 3) Turquie 0 - 3 France
- Championnat d'Europe Basket-ball (F) 2e journée de groupe Monténégro - France Vendredi 24 juin 2011 (73 - 68) Monténégro 73 - 68 France
- Tournée de l'équipe de France Rugby (H) Afrique du Sud - France Samedi 24 juin 2006 (26 - 36) Afrique du Sud 26 - 36 France
- Coupe du monde Football (H) 3e journée de groupe France - Danemark Mercredi 24 juin 1998 (2 - 1) France 2 - 1 Danemark
- Jeux méditerranéens Basket-ball (F) 3e journée de groupe France - Turquie Mardi 24 juin 1997 (57 - 64) France 57 - 64 Turquie
- Jeux olympiques d'été Beach-volley (F) Match pour la 13e place Japon - France Lundi 24 juin 1996 (15 - 8) Japon 15 - 8 France
- Jeux olympiques d'été Beach-volley (H) Match pour la 17e place France - Japon Lundi 24 juin 1996 (15 - 12) France 15 - 12 Japon
- Jeux olympiques d'été Beach-volley (H) 2e tour Brésil - France Lundi 24 juin 1996 (15 - 1) Brésil 15 - 1 France
- Jeux olympiques d'été Beach-volley (F) Match pour la 17e place France - Canada Lundi 24 juin 1996 (15 - 13) France 15 - 13 Canada
- Championnat d'Europe Basket-ball (H) 4e match de tour préliminaire France - Turquie Samedi 24 juin 1995 (90 - 76) France 90 - 76 Turquie
- Championnat d'Europe Basket-ball (H) 3e match de tour préliminaire France - Bulgarie Jeudi 24 juin 1993 (91 - 74) France 91 - 74 Bulgarie
- Championnat d'Europe Basket-ball (H) 1re journée de groupe France - Tchécoslovaquie Lundi 24 juin 1991 (104 - 80) France 104 - 80 Tchécoslovaquie
- Tournée de l'équipe de France Rugby (H) Australie - France Dimanche 24 juin 1990 (48 - 31) Australie 48 - 31 France
- Championnat d'Europe Basket-ball (H) Match pour la 5e à 8e place France - Pays-Bas Samedi 24 juin 1989 (107 - 100) France 107 - 100 Pays-Bas
- Coupe du monde Football (H) 3e journée de groupe France - Tchécoslovaquie Jeudi 24 juin 1982 (1 - 1) France 1 - 1 Tchécoslovaquie
- Coupe du monde Football (H) 1/2 Finale France - Brésil 24 juin 1958 (2 - 5) France 2 - 5 Brésil
- Championnat d'Europe Basket-ball (H) 2e journée de groupe France - Roumanie 24 juin 1957 (45 - 65) France 45 - 65 Roumanie
Athlètes nés un 24 juin
Athlètes décédés un 24 juin
Autres dates de l'équipe de France