Jean Castaneda, footballeur de l'équipe de France

Jean Castaneda
Prénom Jean
Nom Castaneda
Nationalité France Français
Naissance
→ Lieu Saint-Étienne, Loire
Âge 66 ans
Taille et Poids 1.88 m / 80 kg
Position Gardien
Pied Droit

Gardien de l'équipe de France de Football, Jean Castaneda compte 9 sélections. Jean Castaneda a disputé son premier match avec l'équipe de France le 18 février 1981 contre l'Espagne.

Chiffres avec l'équipe de France

Match joué 9 matchs
→ Titulaire 8

Compétitions jouées

Tableau des chiffres des compétitions jouées par Jean Castaneda avec l'équipe de France
M: Match, V: Victoire, N: Nul, D: Défaite
CompétitionMatchVictoireNulDéfaite
Match amical5 203
Éliminatoires de la Coupe du monde3 201
Coupe du monde1 001
Total9405

Sélections de Jean Castaneda

Carrière de Jean Castaneda en club

Voici tous les mouvements et les transferts connus de Jean Castaneda pendant la période de Mercato.

PériodeJoursClubFonction
Jusqu'au
1 juil. 1976
AS Saint-Étienne U19 St-Étienne U19Joueur
Du 1 juil. 1976
au 1 juil. 1980
1 juil. 1976
1 juil. 1980
1461 AS Saint-Étienne 2 St-Étienne 2Joueur
Du 1 juil. 1980
au 1 juil. 1989
1 juil. 1980
1 juil. 1989
3287 AS Saint-Étienne St-ÉtienneJoueur
Du 1 juil. 1989
au 1 juil. 1991
1 juil. 1989
1 juil. 1991
730 Olympique de Marseille MarseilleJoueur
Du 1 juil. 1991
au 30 juin 1994
1 juil. 1991
30 juin 1994
1095 Olympique de Marseille MarseilleEntraîneur des gardiens
Du 1 juil. 1994
au 30 juin 1996
1 juil. 1994
30 juin 1996
730 Olympique de Marseille 2 Marseille 2Entraîneur
Du 1 juil. 1996
au 30 juin 1997
1 juil. 1996
30 juin 1997
364 Olympique de Marseille MarseilleEntraîneur adjoint
Du 1 juil. 1997
au 30 nov. 1999
1 juil. 1997
30 nov. 1999
882 FC Istres VN IstresEntraîneur
Du 1 déc. 1999
au 30 nov. 2001
1 déc. 1999
30 nov. 2001
730 FC Istres VN IstresDirecteur sportif
Du 1 août 2002
au 30 nov. 2004
1 août 2002
30 nov. 2004
852 Al-Rayyan SC Al RayyanEntraîneur
Du 1 oct. 2005
au 31 déc. 2006
1 oct. 2005
31 déc. 2006
456 US Marseille Endoume Catalans MarseilleEntraîneur
Du 6 mars 2009
au 30 juin 2009
6 mars 2009
30 juin 2009
116 CS Constantine ConstantineEntraîneur
Depuis le
1 juil. 2009
5209 Sisteron FC SisteronDirecteur sportif